Al Día 27/08/2019

5ta Edición del Festival de Cine Social Invicines




Invicines es un festival de cine social con el propósito de mostrar un cine que no tiene pantalla habitual, promover espacios de aprendizaje audiovisual gratuito, dialogar con realizadores y referentes sociales, realizar actividades en contexto de encierro y generar espacios de creación colectiva. Tiene presencia no sólo en la semana de festival sino en actividades itinerantes a lo largo del año tanto en Córdoba como en otras provincias.

Conocé la programación de esta nueva edición que se realizará en distintos puntos de Córdoba y el resto del país.

Domingo 1

18 a 20.30 hs. | Asamblea Campo de la Ribera | Cine a la Calle
Muestra “Mientas todo cae” del Taller de Realización y Producción Cinematográfica Documental
con Foco Comunitario (Extensión Académica ENERC) dictado por el Grupo Documenta.

Proyección de los cortometrajes:
- “El artista del proletariado” de Sol Pérez
- “Los Enanitos de Campo de la Ribera” de Gabriela San Martín
- “Fuera Porta, un grito de lucha” de Florencia Reynoso

Lunes 2

9 a 12 hs. | IPEM 338 Dr. Salvador Mazza (Barrio Marqués de Sobremonte)
Taller de celumetrajes a cargo de Rodrigo Paz (ENERC) y Damián Laplace (Cine Inclusión INCAA)
14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)
Muestra de RAD (Red Argentina de Documentalistas) y diálogo con Viviana García y Marta de la Vega. Proyección de:

- “Cine a la intemperie, instantáneas de dos mujeres por Latinoamérica” de Viviana García y
Griselda Moreno (Córdoba)
- “La pasión de Anita” de Héctor Jaquet (Misiones)
- “Pozo de Vargas. Reconstruir la Memoria” de Andrea Montenegro y Ana Atienza
(Tucumán)
- “#NIUNAMENOS” de Rosario Palma y Mery Casella (Bariloche, Río Negro)
- “Anónimas. Lichi” de Elian Guerin y Ana Espinoza (Misiones)
- “Memoria” de Mariángeles Casella (Bariloche, Río Negro)
- “Petu Mongeleiñ. Estamos vivxs” de Sebastián Labaronne (CABA / Río Negro).

18 a 20.30 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Conversatorio “¿Cómo financiar un proyecto de cine comunitario?”, a cargo de miembros de la
Mesa de Cine Social y Comunitario Córdoba.

21 a 23hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM 147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “La Estrella” de Francisco Martin (Argentina). Entrevista pública de Miguel Peirotti a lxs realizadorxs.
Taller de celumetrajes a cargo de Rodrigo Paz (ENERC) y Damián Laplace (Cine Inclusión INCAA)

Martes 3

9 a 12 hs. | IPEM 338 Dr. Salvador Mazza (Barrio Marqués de Sobremonte)
Taller de celumetrajes a cargo de Rodrigo Paz (ENERC) y Damián Laplace (Cine Inclusión INCAA)
14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)
Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (jóvenes):
- “Al margen” y “Orillas de anden” de Orquesta Estable de Radio Reconquista - Asociación
de Mujeres La Colmena - Radio Comunitaria FM Reconquista 89.5 Mhz y Conurbana
Audiovisual (Villa Hidalgo, José León Suarez, Buenos Aires)
- “Mañana: 3” de Andrea Costa y “Necesito un abrazo” de Renata Araya, del IPEM 40
Deodoro Roca (Córdoba)
- “Roma – Draw art” de Julia Díaz, Martina Yeri y Laura Lamelas, del IPEM 82 Santiago Penna
(Despeñaderos, Córdoba)
- “Jóvenes en el medio” de Grupo Jóvenes en sintonía, del IPEM 373 María Elena Walsh
(Barrio Ciudad Villa Retiro, Córdoba)
- “Mishiadura” de Melody Alegre, Nahuel Aranda, Serena Paul, Tobías López Barrios, Mayra
Acosta, Franco Da Silva y Franco Huerta, del Instituto América Latina (Isidro Casanova, La
Matanza, Buenos Aires)
- “La cápsula del tiempo” del Taller de Cine de Niñxs - Centro Cultural Villa El Libertador
(Córdoba)
- “Creo que es mentira” de Josefina Torres, Benjamín Godoy, Valentín Godoy, Agustina
González, Federico Eiguer, Leonardo Barrera, Santiago Burdiño y Lucas Palacios, del CAJ
IPEM 35 Ricardo Rojas (Córdoba)
- “Por los barrotes, aletea la libertad” de Marcelo Marochi, Diego Primo, Valentín Terreno e
Ignacio Peralta, de la Escuela García Faure (Córdoba)
- “Ser humano, ser hermano” de Joel Augusto Herrera Sosa, del Cenma 215 Ext. Áulica
Marcelo T. de Alvear (Córdoba)

18 a 20.30 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Conversatorio “El cine social y comunitario”. Proyección de los cortometrajes:
- “Fuego” del Taller de cine de San Fernando (San Fernando, Buenos Aires)
- “Villa La Maternidad no se fue” del Taller de Cine Villa La Maternidad (Córdoba)
- “Un drama en el ring” del Taller de Cine de Niñxs - Centro Cultural Villa El Libertador
(Córdoba)

21 a 23 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “Tacos altos en el barro” de Rolando Pardo (Argentina). Presentación a cargo de Doctora Skarnia. 

Miércoles 4
9 a 12 hs. | Establecimiento Penitenciario N°3 para mujeres
Proyección de los cortometrajes:
- “Devoto, historia de un traslado” de Luciana Banegas, Nicolás Borojovich, Carlos Giardulli,
Fernanda Pessoa, Gabriela Uassouf (Buenos Aires)
- “Sentidos fragmentados” de Chulengo films (Ushuaia, Tierra del Fuego)
- “Tiempo escurrido” de Mujeres por la libertad (Santa Fe)

14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)
Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (pueblos originarios):
- “Kimün - Conocimiento” de Medionegro y Córdoba originaria (Córdoba)
- “Nanayqa mana chinkaqmi - El dolor no desaparece” de jóvenes y mujeres quechuas
(Ayacucho – Perú)
- “Avaragüe” de Daina Chamorro (Comunidad Mbya Guaraní Chapai, San Ignacio, Misiones)
- “El Bahuazo” de Dafne Valqui Tocto, Rose Ulloa, Luciana Alejandro Quiroz, Brighite Valqui
Tocto, Emily Tunjar Artiga, Valeria Rabanal Meléndez y Carlos Marx Saucedo Barales
(Chachapoyas, Perú)
- “Adentro de la Tierra” de Katalin Egely (Hungría)
- “En la comunidad, hablamos las mujeres” de Ojo Semilla. Laboratorio de Cine y
Audiovisual Comunitario (Saraguro, Ecuador)
- “Akcha” de Ojo Semilla. Laboratorio de Cine y Audiovisual Comunitario (Caimito, Provincia
de Esmeraldas, Ecuador)
- “Room 601” de Javi Julio (España)
- “Triste e lo ceu” de Philippe Espinasse (Francia)
- “Ama” de Josu Martínez (España – Francia)

18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Muestra Realización Audiovisual 3 (Departamento de cine y televisión, Facultad de Artes, UNC).
Proyección de los cortometrajes de no ficción producidos en el año 2018:
- “La cuerpa activa” de Luisina Azul Barrera, Valentina Domínguez y Laura Morena Ledesma
Burela.
- “Abrazos de fuego” de Sofía Tello, Elisa Rivera, Celeste Paolini y Carolina Esteves Siquot
- “Rapdolfo” de Gonzalo Arro, Ana Ataide Greco, Mateo Liberali, Naira Nair Melian, Bruno
Mosqueira y Juan Zalazar.
- “Cuando vuelan mariposas” de Karen Salazar Castaño, Ariela Jara, Victoria Lecaros, Juan
Mascia, Maciel Agüero y Said Llamal.

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM 147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “Un lugar en el tiempo” de Nicolás Purdía y Pablo Rey (Argentina). Presentación a cargo de Gabriela Pugliese.

Jueves 5
14 a 17 horas | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta:
- “Alegría” de Katalin Egely (Hungría)
- “Pooling” de Dawn Westlake (Los Ángeles, CA, EE.UU. y Barcelona, Catalunya, España)
- “Monsters Walking” de Diego Porral Soldevilla (Madrid, España)
- “Wiskachachus Kayman” de Nicolás Ojeda (Malagueño, Córdoba)
- “Mute” de David Cortes Castaño - Janela Ipanema (Boyacá – Saboyá- Colombia)
- “La mirada vigilante de una virgen solitaria” de Lunáticos Producciones (Quito –Ecuador)
- “Parece que está muerto” de Fernando Cabrerizo Sanz (Madrid, España)
- “Las cosas que nunca se escriben” de Sol Vélez, Clara Malnis, Ximena Palombarini y Noemí
Sura (Mendoza)
- “Wila” de Totino Ríos (Loreto, Iquitos, Perú)
- “Yo, sí puedo” e “Ir, volver” de Gabiota San Martín y So Bassoli (Córdoba)
- “La fe” de Hijomía González Gilez (Madrid, España)

18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (feministas):
- “Siendo la tormenta” de Laura Nuwuanda (Cali, Colombia)
- “Bartolina Xixa” de Caleidoscopio Cooperativa Audiovisual (Córdoba)
- “Porque me quieren” de Poll Andrium Landazuri (Cali, Colombia)
- “Entre voces” de Anais Taracena (Guatemala)
- “Somos resistencia” de Irupé Muñoz y Luna Gherscovici (Córdoba)
- “Espejo” de Milva Scollo (Buenos Aires)
- “La Gorda abortera” de Andrés Alberto (Córdoba)
- “Fotografías. Yo quería verte ahí” de Mar Galtínez, Nelo Bramor y Julián Cáneva (La Plata,
Buenos Aires).
- “Soy multitud” de Alicia Pérez (Córdoba)
- “Las Omas” de Andrés Dunayevich y Lorena Arriaga (Córdoba)
- “Red Villa 9 de Julio” de Andrés Dunayevich (Córdoba)
- “Dúo” de Tania Sharavarava (Bielorrusia, República Checa)

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección del cortometraje “El río” de Elisa C. Martínez Salazar (Santo Domingo, República
Dominicana) y del largometraje “Las Malcogidas” de Denisse Arancibia Flores (Bolivia).
Presentación a cargo de Fabiana Bringas.

Viernes 6
18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Conversatorio con DIVAC (Diverses Audiovisuales Córdoba): “Narrativas con perspectiva feminista” y proyección de los cortometrajes:
- Spot “MuMa” de MuMa Bariloche (Bariloche)
- Teaser “El agua nunca dolió” de Ana Bustelo (San Juan)
- “Se trepa, se arrastra” de Guadalupe Martínez Loza (Córdoba)

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)
Proyección del cortometraje “Rompiendo moldes” de Pau Erik Silva (Barcelona, España) y del
largometraje “Baracoa” de Pablo Briones (Cuba). Presentación a cargo de Juan José Gorasurreta.

00 horas | L’ecole (Ayacucho 333)
Fiesta de cierre del festival.

Sábado 7

18 a 20hs | Sala mayor Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)
Proyección de los cortometrajes ganadores del Concurso Intercolegial de Cortometrajes con
Celular (CICC) de Cochabamba (Bolivia):
- “22-44” de la unidad educativa Genoveva Ríos Norte
- “Cuando el individuo mató a la humanidad” del Colegio La Salle
- “El lobo” del Centro educativo Richard Von WeizsäckerRea
Proyección de los cortometrajes:
- “Catalina” de Secretaría de Derechos Humanos y Género de la UEPC (Córdoba)
- “¿Cuál es tu revolución?” de Invicines y La Poderosa Yapeyú (Córdoba)
- “Devoto, historia de un traslado” de Luciana Banegas, Nicolás Borojovich, Carlos Giardulli,
Fernanda Pessoa, Gabriela Uassouf (Buenos Aires)
- “Sentidos fragmentados” de Chulengo films (Ushuaia, Tierra del Fuego)
- “Tiempo escurrido” de Mujeres por la libertad (Santa Fe)
Entrega de certificados a los voluntarios que colaboraron en el festival: Alumnos del PIT IPEM 270 “Gral. Manuel Belgrano”.

LA ENTRADA ES LIBRE Y GRATUITA







Enviar Comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores.




 Sin Comentarios